Spielplan 2007

15. Juni, Fr - Beginn 20:30
16. Juni, Sa - Beginn 20:30
SALZBURG
COMEDIAN HARMONISTS
Salzburg Comedian Harmonists:
Erasmus BAUMGARTNER (Bariton)
Markus SCHMID (3. Tenor)
Oliver BAXMANN (Bass)
Maximilian KIENER (2. Tenor)
Philipp CASPARI (1. Tenor)
Klaus EIBENSTEINER (Pianist)

____________________

17. Juni, So - Beginn 16:00
KINDERMUSICAL:
KATERVATER-HASENSOHN
Ein “Wald- und Wiesenmusical“ für alle ab 4 von Nora DIRISAMER frei nach Motiven aus dem Kinderbuch von Jana Frey.

____________________

20. Juni, Mi - Beginn 20:30
SZENISCHE LESUNG:
DER PROZESS
MIT
PHILIPP HOCHMAIR
Der Prozess von Franz Kafka mit Philipp HOCHMAIR.
Regie und Produktion: Andrea GERK und Philipp HOCHMAIR
Komposition: Michael MAIERHOF

____________________

22. Juni, Fr - Beginn 20:30
EIFERSUCHTSchauspiel von Esther Vilar mit: Anita KÖCHL, Ariadne PAPST, Caroline RICHARDS
Regie: Anselm LIPGENS
Bühne: Anita KÖCHL
Produktion: Edmund JÄGER

____________________

29. Juni, Fr - Beginn 10:00
FÜR SCHÜLER/INNEN:
OBERÖSTERREICH
Schauspiel von Franz Xaver Kroetz mit: Ehrnie WIMMER und Klaus STEINSCHNACK.
Regie: Georg REITER
Bühne: Elisabeth STRAUSS und Wolfgang KLEINPETER

____________________

29. Juni, Fr - Beginn 20:30
ABRAHAMStück über eine Liebe von Felix Mitterer. Gastspiel Theater Mokrit mit Klaus STEINSCHNACK, Thomas MAYER, Johann BOGENSBERGER, Ehrnie WIMMER, Franz ZALLER, Rudolf MÖRTH und Robert WIMMER.
Regie: Gerard ES

____________________

30. Juni, Sa - Beginn: 20:30
AUTORENLESUNG:
JOSEF HASLINGER
Josef HASLINGER liest aus seinem neuen Erzählband “Zugvögel”

____________________

1. Juli, So - Beginn 14:00 u. 17:00
KINDERSTÜCK:
MAX UND MORITZ
Gastspiel vom Linzer Kellertheater mit Sonja BADER, Andrea SCHNITT, Walter KAMMERHOFER, Daniel GOLLME, Margit HOLZHAIER, Eugen VICTOR, Helmut ORTNER und Helmut SPRINGER.
Regie: Helmut Ortner
Regieassistenz: Erwin Voit

____________________

5. Juli, Do - Beginn 20:30
DAS FRÄULEIN POLLINGERGastspiel vom Ensembletheater am Petersplatz. Nach Ödön von Horvath, von Traugott Krischke.
Mit Karin FENBÖCK und Christian GRAF.
Regie: Dieter HASPEL

____________________

6. Juli, Fr - Beginn 21:30
OPEN-AIR-KINO:
DAS LEBEN DER ANDEREN
Ein Film von Florian Henckel von Donnersmarck u.a. mit Martina Gedeck, Ulrich Mühe, Sebastian Koch, Ulrich Tukur

____________________

12. Juli, Do - Beginn 20:30
PREMIERE:
DER MENSCHENFEIND
Theaterstück von Molière, Koproduktion mit der Buehe 04 - Theater für Toleranz.
mit: Katharina BIGUS, Barbara KOWA, Andrea SCHNITT, Jürgen HIRSCH, Michael KUTTNIG, Hannes LIEBMANN, Thomas POHL, Theo HELM

____________________

13. Juli, FR - Beginn 20:30
JAZZKONZERT:
MAX NAGL QUINTETT
Max Nagl Quintett: Max NAGL - Saxophon Joanna LEWIS - Violine
Josef NOVOTNY - Klavier
Patrice HÉRAL - Perkussion
Achim TANG - Kontrabass

____________________

14. Juli, Sa - Beginn 20:30
19. Juli, Do - Beginn 20:30
20. Juli, Fr - Beginn 20:30
21. Juli, Sa - Nachmittagsvorstellung: Beginn 16:30
DER MENSCHENFEINDTheaterstück von Molière, Koproduktion mit der Buehe 04 - Theater für Toleranz.
mit: Katharina BIGUS, Barbara KOWA, Andrea SCHNITT, Jürgen HIRSCH, Michael KUTTNIG, Hannes LIEBMANN, Thomas POHL, Theo HELM

________________________________________

Während der gesamten Spielzeit wird Keramik von Elisabeth Moussoulides ausgestellt.

________________________________________